Banner

Хогвартс Дамблдора

Основан 9 марта 2002
В Хогвартсе: Kori Masters, Мари Раймон. Всего 2

Пособие по выполнению домашних работ

- Доброго времени суток, дорогие ученики! Из информации, которая будет изложена ниже, вы узнаете, как правильно и качественно выполнять домашние задания, дабы профессора Хогвартса не снижали баллы, а наоборот, хвалили.

Для начала, что же такое хорошая домашняя работа? Под данным понятием каждый из Вас подразумевает ответы на заданные вопросы преподавателя. Отчасти Вы правы, поскольку в этом и заключается суть домашней работы. Домашнее задание нужно для того, чтобы преподаватель убедился, что Вы прочли его лекцию и усвоили знания, которые он хотел до Вас донести.
Поэтому, выполняя домашнее задание, думайте в первую очередь не о том, как заработать больше баллов для своего факультета, а о том, чтобы продемонстрировать преподавателю Вашу образованность и грамотность, и Ваш интерес к его предмету.
Несколько общих советов, как это можно сделать:

  1. У каждого преподавателя могут быть свои требования к оформлению и выполнению домашних заданий. Поэтому прежде чем начать читать лекции, прогуляйтесь по его кабинету, загляните в разделы «Требования» или «Правила». У некоторых преподавателей в кабинете также можно найти примеры домашних работ. После этого Вы будете лучше понимать, какую домашнюю работу хочет видеть от Вас преподаватель.
     
  2. Ответ на каждый вопрос домашнего задания должен раскрывать его суть. Для того, что бы грамотно и красиво ответить, нужно понять вопрос, заданный преподавателем, а также, изучить информацию из лекции о нём. Тогда, Вам будет легче ориентироваться при контроле всех полученных знаний из курса лекций.
     
  3. Открою Вам секрет: на самом деле, профессора в Хогвартсе только и ждут, чтобы поставить Вам 12 баллов за отличную домашку. И вот, наконец, когда Сова приносит Вашу работу, преподаватель с мыслями о том, что вот наконец-то это та самая хорошая домашка, которую он ждал, раскрывает письмо. И что же он видит?
     
    1. Ответ в одну-две строчки. Помните, что ответ на каждый вопрос должен быть развёрнутым. Ответ в одну строчку не раскрывает сути вопроса вообще, и, чаще всего, не засчитывается. Исключением может быть только вопросы, требующие однозначного ответа. Для примера можно взять любой вопрос из лекции преподавателей:
      1. Что называют Облаком Оорта? И в честь кого его так назвали?
      Вопрос подобного типа имеет однозначный ответ:
      Облако Оорта - предположительно, граница Солнечной системы. Названа в честь астронома, открывшего его.
       
    2. Ответ, скопированный из лекции или чужой домашки.
       
    3. Ответ, скопированный из библиотеки или Всемирной паутины (интернета).

    За ответ, подобный любому из вышеперечисленных, оценки выше 0 баллов Вы не получите. А некоторые и вовсе могут наградить штрафом.
     
  4. Если преподаватель задаёт приблизительно такой вопрос, как «Напишите сочинение/ролевой отыгрыш на тему «Моя битва с Гренделем», то отвечать на него нужно с помощью ролевых действий. Все элементарные ролевые действия вы можете увидеть ниже:

    1. Он посмотрел на нее - действие, исполняемое третьим лицом, т.е. учеником. Это неотъемлемая часть ролевого отыгрыша, заданного преподавателем.
      К примеру, по заданному вопросу:
      Осенним тихим вечером я готовила зелье для затягивания серьезных ран. Но, как у меня часто случается, чего-то да не хватает, что-то кончилось, а что и пропало. Кое-что вообще невозможно найти в моем доме. А не хватало мне пиявок. На завтра оставлять начатое было неразумно, зелье должно было вариться только два часа. Поэтому я мигом собралась, взяла колбочку для пиявок, волшебную палочку и побежала в лес к болоту.
       
    2. Мысли ученика также обязательно должны присутствовать в отыгрыше. Как правило, мысли выделяются кавычками «». Например:
      Глаза от ужаса мои раскрылись. «Ой, мамочки, ведь это ж Грендель! Ну, всё, не жить мне на белом свете, ведь он съест меня!»
       
    3. Возможно, по ходу повествования Вам потребуется произнести какие-либо заклинания. Перед заклинанием ставится двоеточие «:», а само заклинание выделяется кавычками «» и пишется исключительно на латинском языке. После произнесения заклинания, описывается совершаемый им эффект.
      Пример оформления:
      Я обернулась и применила другое заклинание: «Wingardium Leviosa!». С первой попытки заклинание сработало, но не подняло его полностью, а лишь когтистую лапу.
      Другой вариант:
      «Wingardium Leviosa!» - крикнула я и монстр завис в воздухе.
       
    4. Наконец, прямая речь, которая выделяется знаками тире, т.е. «-». К примеру:
      - Я пришел победить тебя, о Ужасный и Уродливый Грендель! Выходи на честный бой, - мой дрожащий голос эхом отражался от каменного свода пещеры.
    5. Ролевой отыгрыш или сочинение должны быть оформленными и интересными. Минимальный размер отыгрыша при работе составляет около 15-ти распространенных предложений. Есть некоторые ученики, которые укладываются со своими действиями и мыслями в 10 предложений, но согласитесь, чем отыгрыш больше, тем он насыщенней.
       
    6. Зачастую, преподавателя интересуют мысли ученика по заданному вопросу, его точка зрения. Это есть то, что ученик рассуждает, высказывается по данной проблеме либо вопросу. К примеру, такой вопрос – «Как вы думаете, зачем указывать на растениях дату и время их сбора? » и написать следующий ответ – «Я думаю для того, чтобы потом знать, сколько времени они уже тут лежат». За такой ответ можно получить не более 1 балла, поскольку он не раскрывает вопроса, поставленного преподавателем. Можно написать так – «Дату сбора нужно указывать для того, чтобы можно было затем точно определить приемлемое время просушки для конкретного вида растения. Кроме того, у каждого вида трав существует максимальный срок хранения, который нужно отслеживать. Иначе такие травы могут принести больше вреда, чем пользы от своего использования.»
       
    7. Иногда бывает так, что после того как Вы прочли лекцию и ознакомились с домашним заданием, поняли, что ответа на вопрос, заданный преподавателем в лекции нет. В этом случае, преподаватель хочет, чтобы Вы изучили дополнительный материал по теме лекции, который он считает важным. Как правильно, ответы на такие вопросы скрываются в библиотеке или в интернете.
      Пример такого вопроса: Своими словами напишите, что такое Метеориты.
      После того, как Вы найдете информацию по интересующему Вас вопросу, не спешите копировать её в домашнюю работу! Сначала внимательно перечитайте, а затем перескажите то, что запомнили, своими словами. Причем пересказывайте так, чтобы преподаватель не догадался, откуда Вы взяли эту информацию. Однако, если он спросит об источнике, Вы должны обязательно его назвать. Поверьте, лучше потратить несколько минут на пересказ, чем потом снова переделывать скопированную работу. Ответ на вопрос также должен быть полным и развернутым:
      Метеорит - это камень или кусок железа большого размера, который состоит из силикатов. Химический и минеральный состав метеорита изучают в лабораториях, чтобы знать с чем мы имеем дело в космосе.
       
    8. Старайтесь подходить к написанию домашней работы творчески. Преподавателю будет приятно, если Вы сочините небольшое лирическое отступление к работе. Грамотная, красиво оформленная работа с иллюстрациями произведет гораздо более благоприятное впечатление, чем просто сухие, лаконичные ответы.

    И, в заключение, перед тем, как сдать домашнюю работу, подумайте – а правильно ли я всё сделал? Оценит ли преподаватель мою работу по максимуму? Если Вы не совсем уверены, то данное пособие всегда открыто для учеников всех факультетов. Если же у Вас появятся другие вопросы, касательно учебного процесса в Хогвартсе – Вы можете задать их своему куратору или декану.

    В помощь ученику: Классификация существ магического мира

    Составители пособия: Тейтрин Эстель и Андриан Ландрен